Казанский храм с. Богослово

Престольный праздник: иконы Божией Матери Казанская (4 ноября, 21 июля)

Настоятель: протоиерей Антоний Коваленко

Как добраться:
Электропоезд — с Ярославского вокзала до ст. Фрязино, далее автобус 54 до Богослово. Автомобиль — по Фряновскому шоссе, сразу за Фрязино налево по указателю на Богослово — 8 км.

kavfor@mail.ru
Адрес:
Московская обл., Щелковский район, с. Богослово

Общая информация

Село Богослово на реке Лашутке упоминается впервые в документах 1584 г. Название свое село получило по имени часовни во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Церковь же в честь Казанской иконы Божией Матери, сохранившаяся доныне, появилась в Богослово позднее, в 1801 г. Воздвигнута она была по стараниям статской советницы Параскевы Федоровны Остафьевой.

В 1927 г. Казанскую церковь закрыли.

Использовалось церковное здание под склад, в нем хранили бочки с химическими веществами, корм для скота.

В 1993 г. зарегистрировалась церковная община, началось восстановление Казанского храма.